Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1114, Lote # 36

Miscelánea de Impresos Militares Franceses de Siglo XIX.
a) De L´emploi de L´armée dans les Rands Travaux Civils. LXVII p. Preliminares.
b) Ministère des Affaires Étrangères. Service des Émigrants. Extrait du Moniteur du 14 Mai 1850. Bruxelles: Imprimerie de Deltombe, 1850. 16 p.
c) Garrel, Al. Appendice des Dispositions Qui Ont Modifé L´ordonnance du 25 Décembre 1837 sur le Service de la Solde et sur les Revues, Depuis le 1er Janvier 1854 Jusqu´Au 1er Avril 1855.
Paris: Librairie Militaire j. Dumaine, Libraire - Éditeur de L'empereur, 1855. 80 p.
d) Guillot, Ch. Guide du Directeur et du Moniteur Général des Écoles Régimentaires D´infanterie et de Cavalerie D´aprés le Règlement du 28 Décembre 1835 et les Décisions Ministérielles Qui L´ont Modifié. Paris / Strasbourg: Librairie de Veuve Berger - Levrault et Fils, 1858. 39 p. Conservas pastas originales en rústica.
e) Montarby, T. de. Mémoire sur L'instruction de la Cavalerie.Paris: Imprimerie de L. Martinet, 1853. 39 p. Conservas pastas originales en rústica.
f) Instruction Ministérielle du 1er Mars 1857 Relative aux Registres et aux Rapports qué les Régiments D'infanterie Doivent Établir sur les Exercices de Tir. Paris: Librairie Militaire j. Dumaine, Libraire - Éditeur de L'empereur, 1857. 149 - 178 p.

g) Décret Impérial Portant Réglement sur L'organisation et le Service de la Gendarmerie du 1er Mars 1854. Paris: Librairie Militaire j. Dumaine, Libraire - Éditeur de L'empereur, 1854. 419 - 560 p. Conserva pastas originales rústica.
h). Examen du Nouveau Système de Ponts de Chevalets par le Chevalier de Birago. Paris: J. Corréard, Éditeur d'Ouvrages Militaires, 1847. 39 p. + 2 láminas plegadas. Conserva pastas originales rústica.
i) Barbieux, G. Instruction pour les Tirailleurs, Traduite du Règlement des Chasseurs Autrichiens. Paris: Ch.. Tanera, Éditeur, 1858. 54 p.
j) Règlement sur le Service du Casernement. Paris: Librairie Militaire j. Dumaine, Libraire - Éditeur de L'empereur, 1857. 87 p.
8o. marquilla. 10 obras en un volumen. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com